Vai al men¨ principale Vai al men¨ secondario Vai ai contenuti Vai a fondo pagina
Istituto Tecnico Economico R.Serra - Cesena - (FC)
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO
"RENATO SERRA"
Via T.M. Plauto, 67 - 47521 Cesena (FC) - Tel. 0547 21596
E-mail:info@itcserra.it - P.E.C.:fotd02000l@pec.istruzione.it
Istituto Tecnico Economico R.Serra - Cesena - (FC)
ISTITUTO TECNICO ECONOMICO
"RENATO SERRA"
Amministrazione Trasparente
I.T.E. "Renato Serra"
Organizzazione
Servizi On Line
AccessibilitÓ
Informativa-Privacy- Segreteria
OFFERTE DI LAVORO

Organigramma

​​​​​​

ANNO SCOLASTICO 2021-2022

AREA

POF

FANTI

AREA

SERVIZI STUDENTI

PLACUCCI

AREA ORIENTAMENTO

In entrata: MARTINA

in uscita: BONI A.

AREA

ALTERNANZA

IANNETTI

AREA

INCLUSIVITÀ

MALAGOLI

  • Commissione POF

(D. S., collaboratori, funzioni strumentali e NIV)

 

  • NIV: Autovalutazione, stesura e variazioni, monitoraggio, valutazione, azioni e processi del piano di miglioramento:

D.S., CASTAGNOLI M., GIUNTI, FANTI.

 

  • Commissione nuove metodologie didattiche e PNSD:

D.S., GUARDIGNI, CASTAGNOLI, GIUNTI, VANTAGGIATO.

 

Referente Educazione Civica

FABBRI CHIARA

Commissione servizi agli studenti:

 

  • GRASSI
  • COORDINATORI DI CLASSE
  • REFERENTI CERTIFICAZIONI
  • REFERENTE MOBILITÀ STUDENTI ESTERO

Commissione orientamento in entrata:

 

  • CHIAPETTI
  • VALDINOCI
  • BATTISTINI

Commissione PCTO

 

  • RAGAZZINI
  • VALDINOCI
  • GLI (GLHI gruppo lavoro handicap istituto vedi L. 104)

 

  • Commissione: D.S., DOCENTI DI SOSTEGNO, 1 GENITORE, 1 STUDENTE. 1 REFERENTE ASL (Dott.ssa FABBRI), Alunni stranieri (PLACUCCI MONICA), docente curricolare (COMANDINI M.S.)

 

 

 

 

COMMISSIONI

  • Orario (Mazzoni, Zacchiroli) Commissione COVID-19: D.S., Rambelli, Santarsiero, DSGA
  • Elettorale (Boni G, Brighi)
  • Formazione classi (Martina, Lucchi)
  • Commissione serale (Giunti, Santini, Valentini)
  • Commissione fumo (Grassi, Righi)

 

FIGURE ISTITUZIONALI

  • Collaboratori del Preside (Castagnol M., Giunti)
  • Amministratore di rete (Guardigni)
  • Animatore digitale (Guardigni)
  • RSPP (Rambelli) RLS: Santarsiero Donatina
  • RPD (Castagnoli Stefano - esterno) Referente COVID-19 Santarsiero Donatina

 

TEAM ANTIBULLISMO

  • Dirigente (Paolo Valli)
  • Psicologo scolastico (Dott.ssa Lupi)
  • Coordinatori di Classe
  • Referente Antibullismo (Placucci - Grassi)
  • Animatore digitale (Guardigni)

 


Permalink: OrganigrammaData di pubblicazione: 01/02/2020
Tag: OrganigrammaData ultima modifica: 03/11/2021 11:21:05
Visualizzazioni: 2323 
Top news: NoPrimo piano: No

 Feed RSSStampa la pagina 
HTML5+CSS3
Copyright © 2007/2022 by www.massimolenzi.com - Credits
Utenti connessi: 186
N. visitatori: 9421721